PSA ASIA

QUAL ACQUIRER登録資格者

みごとにプロ登録資格を取得した選手の紹介ページ!
プロツアーにプロトライアル参加し規程の順位に入賞あるいはプロトライアルランキングで規定の順位以上となった方ならびにJSBA全日本選手権で1-3位に入賞あるいはJSBAポイントランキングで規程の順位以上となった方にプロ登録資格を発行します。
プロトライアルランキング、JSBAポイントランキングによる獲得者はランキング確定後に掲載します。

MEN

NA Code Name Qualifying event
199830164463 奈良 泰伸 12th CSBA on SNOW FESTA, 全日本選手権大会 GS
201630063043 大坪 笑次郎 Freestyle Session in X-JAM HP, 全日本選手権大会 HP
201260007263 長友 幸一 Speed Games in Togakushi DU
200940014033 長澤 聖 Speed Games in Togakushi DU
201930018823 鈴木 大輝 Kagura Cross Challenge
201360024533 西川 士温 Kagura Cross Challenge
201360002743 武川 慎 Pro Trial Ranking AL, 全日本選手権大会 DU
201460003923 平井 駿也 Pro Trial Ranking AL
201960017163 宇仁 隆太 Pro Trial Ranking AL
201750018533 深田 渚 Pro Trial Ranking FS, 全日本選手権大会 SS
201830023043 荒井 遥翔 Pro Trial Ranking FS
201520004143 奥山 賢汰郎 Pro Trial Ranking FS
201630009133 平野 優音 全日本選手権大会 HP
201430027933 田中 遥 全日本選手権大会 HP
201730001033 田尻 夕夏 全日本選手権大会 SS
201730008443 大座畑 空良 全日本選手権大会 SS
202020000123 中村 貴大 全日本選手権大会 SX
202050005923 手賀 堅丈 全日本選手権大会 SX
201530044333 櫻井 虹太 全日本選手権大会 SX
201410004433 石本 眞那斗 全日本選手権大会 SJ
201210011233 村中 虹介 全日本選手権大会 SJ
201830044843 井口 和友 全日本選手権大会 SJ
201250017033 兼松 直生 全日本選手権大会 DU, 全日本選手権大会 GS
201360003753 大森 厚毅 全日本選手権大会 DU, 全日本選手権大会 GS
NA Code 199830164463
Name 奈良 泰伸
Qualifying event 12th CSBA on SNOW FESTA, 全日本選手権大会 GS
NA Code 201630063043
Name 大坪 笑次郎
Qualifying event Freestyle Session in X-JAM HP, 全日本選手権大会 HP
NA Code 201260007263
Name 長友 幸一
Qualifying event Speed Games in Togakushi DU
NA Code 200940014033
Name 長澤 聖
Qualifying event Speed Games in Togakushi DU
NA Code 201930018823
Name 鈴木 大輝
Qualifying event Kagura Cross Challenge
NA Code 201360024533
Name 西川 士温
Qualifying event Kagura Cross Challenge
NA Code 201360002743
Name 武川 慎
Qualifying event Pro Trial Ranking AL, 全日本選手権大会 DU
NA Code 201460003923
Name 平井 駿也
Qualifying event Pro Trial Ranking AL
NA Code 201960017163
Name 宇仁 隆太
Qualifying event Pro Trial Ranking AL
NA Code 201750018533
Name 深田 渚
Qualifying event Pro Trial Ranking FS, 全日本選手権大会 SS
NA Code 201830023043
Name 荒井 遥翔
Qualifying event Pro Trial Ranking FS
NA Code 201520004143
Name 奥山 賢汰郎
Qualifying event Pro Trial Ranking FS
NA Code 201630009133
Name 平野 優音
Qualifying event 全日本選手権大会 HP
NA Code 201430027933
Name 田中 遥
Qualifying event 全日本選手権大会 HP
NA Code 201730001033
Name 田尻 夕夏
Qualifying event 全日本選手権大会 SS
NA Code 201730008443
Name 大座畑 空良
Qualifying event 全日本選手権大会 SS
NA Code 202020000123
Name 中村 貴大
Qualifying event 全日本選手権大会 SX
NA Code 202050005923
Name 手賀 堅丈
Qualifying event 全日本選手権大会 SX
NA Code 201530044333
Name 櫻井 虹太
Qualifying event 全日本選手権大会 SX
NA Code 201410004433
Name 石本 眞那斗
Qualifying event 全日本選手権大会 SJ
NA Code 201210011233
Name 村中 虹介
Qualifying event 全日本選手権大会 SJ
NA Code 201830044843
Name 井口 和友
Qualifying event 全日本選手権大会 SJ
NA Code 201250017033
Name 兼松 直生
Qualifying event 全日本選手権大会 DU, 全日本選手権大会 GS
NA Code 201360003753
Name 大森 厚毅
Qualifying event 全日本選手権大会 DU, 全日本選手権大会 GS

WOMEN

NA Code Name Qualifying event
202020000344 鈴木 萌々 Freestyle Session in X-JAM SJ, Pro Trial Ranking FS
201850002044 大橋 空奈 Freestyle Session in X-JAM HP
201660020434 田中 楓 Washigatake Slopestyle Session
201220002034 加藤 舞紘 SPRING RACE 2021 in Fujimi Panorama, 全日本選手権大会 DU, 全日本選手権大会 GS
201640009044 内海 煌莉 Pro Trial Ranking FS
201850014044 榊原 仁菜 Pro Trial Ranking FS, 全日本選手権大会 SJ
201660018244 清水 さら 全日本選手権大会 HP
201810004434 西 桃奈 全日本選手権大会 HP
201840012434 山崎 月 全日本選手権大会 HP
201840012144 加藤 衣麻里 全日本選手権大会 SS, 全日本選手権大会 SJ
201840012044 加藤 陽乃花 全日本選手権大会 SS
201760012444 前川 咲彩 全日本選手権大会 SS
201830015034 宇田川 彩香 全日本選手権大会 SX
201820007734 稲毛 胡々音 全日本選手権大会 SX
200150070164 大鹿 希 全日本選手権大会 SX
202010002924 荒谷 梨乃 全日本選手権大会 SJ
201030020564 篠木 麻希子 全日本選手権大会 DU, 全日本選手権大会 GS
201740016034 藤生 瑛菜 全日本選手権大会 DU
201240004834 見津 和 全日本選手権大会 GS
NA Code 202020000344
Name 鈴木 萌々
Qualifying event Freestyle Session in X-JAM SJ, Pro Trial Ranking FS
NA Code 201850002044
Name 大橋 空奈
Qualifying event Freestyle Session in X-JAM HP
NA Code 201660020434
Name 田中 楓
Qualifying event Washigatake Slopestyle Session
NA Code 201220002034
Name 加藤 舞紘
Qualifying event SPRING RACE 2021 in Fujimi Panorama, 全日本選手権大会 DU, 全日本選手権大会 GS
NA Code 201640009044
Name 内海 煌莉
Qualifying event Pro Trial Ranking FS
NA Code 201850014044
Name 榊原 仁菜
Qualifying event Pro Trial Ranking FS, 全日本選手権大会 SJ
NA Code 201660018244
Name 清水 さら
Qualifying event 全日本選手権大会 HP
NA Code 201810004434
Name 西 桃奈
Qualifying event 全日本選手権大会 HP
NA Code 201840012434
Name 山崎 月
Qualifying event 全日本選手権大会 HP
NA Code 201840012144
Name 加藤 衣麻里
Qualifying event 全日本選手権大会 SS, 全日本選手権大会 SJ
NA Code 201840012044
Name 加藤 陽乃花
Qualifying event 全日本選手権大会 SS
NA Code 201760012444
Name 前川 咲彩
Qualifying event 全日本選手権大会 SS
NA Code 201830015034
Name 宇田川 彩香
Qualifying event 全日本選手権大会 SX
NA Code 201820007734
Name 稲毛 胡々音
Qualifying event 全日本選手権大会 SX
NA Code 200150070164
Name 大鹿 希
Qualifying event 全日本選手権大会 SX
NA Code 202010002924
Name 荒谷 梨乃
Qualifying event 全日本選手権大会 SJ
NA Code 201030020564
Name 篠木 麻希子
Qualifying event 全日本選手権大会 DU, 全日本選手権大会 GS
NA Code 201740016034
Name 藤生 瑛菜
Qualifying event 全日本選手権大会 DU
NA Code 201240004834
Name 見津 和
Qualifying event 全日本選手権大会 GS

PRO TRIAL RANKINGプロトライアルランキング

PSA ASIAプロツアーにプロトライアル参加したアマチュア選手も含めた「プロトライアルランキング」。
プロ競技会でのプロトライアル、JSBA全日本選手権、JSBAポイントランキング以外に、このランキングからも新しいプロが誕生します。
Year Alpine Freestyle Snowboardcross
20.21 --
19.20 -- -- --
18.19
17.18
16.17
15.16
14.15
13.14
12.13
11.12
10.11 --
09.10
08.09
Year 20.21
Alpine
Freestyle
Snowboardcross --
Year 19.20
Alpine --
Freestyle --
Snowboardcross --
Year 18.19
Alpine
Freestyle
Snowboardcross
Year 17.18
Alpine
Freestyle
Snowboardcross
Year 16.17
Alpine
Freestyle
Snowboardcross
Year 15.16
Alpine
Freestyle
Snowboardcross
Year 14.15
Alpine
Freestyle
Snowboardcross
Year 13.14
Alpine
Freestyle
Snowboardcross
Year 12.13
Alpine
Freestyle
Snowboardcross
Year 11.12
Alpine
Freestyle
Snowboardcross
Year 10.11
Alpine
Freestyle --
Snowboardcross
Year 09.10
Alpine
Freestyle
Snowboardcross
Year 08.09
Alpine
Freestyle
Snowboardcross